Une Huile panneau Femmes Au Bain Par Jean Louis Aste flag

1211507-main-652eb85990aef.jpg 1211507-652eb867d8f66.jpg 1211507-652eb8730080d.jpg 1211507-652eb87ef1166.jpg

Description de l’antiquite :

"Une Huile panneau Femmes Au Bain Par Jean Louis Aste"
Jean Louis ASTE 1864-1943
Peintre de scènes de genre, de nus, de portraits et de paysages marins
Né à L'isle-Jourdain, il commence à l’École des Beaux-arts de Toulouse en 1884. Il est l'élève de Jean Paul Laurens dont il s'inspire dans sa première période.
Puis sa touche se libère dans ses paysages Méridionaux où s'impose un style proche d’Henri Martin par sa touche post impressionniste.
Ses tableaux possèdent l'éclat fulgurant de la lumière orientale » et des couleurs vives et fraîches.
Récompensé tout au long de sa carrière par des médailles
1887- 1ère médaille à Toulouse
1894 - Médaille d'or Salon Toulouse
1904- Médaille d'or Lyon
1907- Médaille de vermeil à Valence
1908- Médaille d'argent Montpellier
Et bien d’autres…
Expose au Salon des artistes français à Paris de 1888 à 1910.

Prix: 2 000 €
Artiste: Jean Louis Aste
Epoque: 20ème siècle
Style: Art moderne
Etat: Très bon état

Matière: Huile sur bois
Largeur: 36
Hauteur: 45.5

Référence (ID): 1211507
CONTACTER L'ANTIQUAIRE
line

"Galerie Saint-Martin" Voir plus d'objets de cet antiquaire

line

"Tableaux Peintures Abstraites, Art moderne"

Antiquités similaires sur Proantic.com
Recevez notre newsletter
line
facebook
pinterest
instagram
Galerie Saint-Martin
Antiquités, Meubles, Tableaux, Objets d'art
Une Huile panneau Femmes Au Bain Par Jean Louis Aste
1211507-main-652eb85990aef.jpg
01-42-60-83-65

*Un message de confirmation vous sera envoyé par info@proantic.com Vérifiez votre messagerie y compris le "Courrrier Indésirable"

Thank you! Your submission has been received!

Oops! Something went wrong while submitting the form